На этой неделе состоялись слушания в верхней палате американского парламента — в Сенате Конгресса США. Само мероприятие прошло 6 февраля, а его стенограмма и полное видео появились чуть позже. Cryptofonia ознакомились с этими файлами, чтобы понять, что же все-таки решили сенаторы и представители американского правительства, которые были главными выступающими на слушаниях. Со стороны исполнительной власти США в заседании приняли участие Джей Клейтон, глава Комиссии по ценным бумагам и биржам ( Securities and Exchange Commission — SEC), а также Кристофер Джанкарло, председатель Комиссии по товарным фьючерсам (Commodity Futures Trading Commission — CFTC).

Как ранее показал анализ, проведенный Сryptofonia, фактическим регулированием сделок с криптовалютами, в том числе с запуском торговли фьючерсами на двух площадках в Чикаго, занималась CFTC, а не SEC. И это дало рынку криптовалют в США дополнительный стимул к развитию.

Senate

Это проявилось и в ходе состоявшихся слушаний: команда из SEC акцентировала внимание на том, что они намерены выискивать неблагонадежные намерения в ходе проведения различных ICO, а также в ходе торговли криптовалютой. Недавние претензии SEC к криптоденьгам Tether и бирже Bitfinex укладываются в общую стратегию поведения SEC относительно рынка криптовалют: на всякий случай будем подозревать неладное, даже если в итоге никаких нарушений не будет обнаружено.

Со стороны же CFTC прозвучала констатация того, что криптовалюты стали неотъемлемой частью мирового финансового рынка. Кроме того, прозвучало, что развитие этого сегмента идет столь стремительно и масштабно, что регулятор не может со своими человеческими и финансовыми ресурсами успеть все «отрегулировать». В результате было подтверждено, что де-факто существующий контроль все же остается за CFTC, так как в SEC также признались в неспособности охватить все аспекты функционирования криптовалют в мире.

Поделиться: