Одна из видных мировых IT-компаний, калифорнийская Cisco, запатентовала изобретение, связанное с созданием засекреченной системы коммуникаций на основе технологии блокчейн. В заявке в реестре патентов объясняется, как блокчейн сделает коммуникации между людьми или группами людей безопасными, а также секретными. Одновременно разработана методика по приему и отсылке документов с помощью новой системы.

cisco

Авторизация в системе будет производиться с помощью сообщений, содержащих хронологический лист блоков, которые возникали в ходе предыдущего общения, делая систему коммуникаций все менее подверженной взлому, чем чаще ее используют участники. Кроме того, будет записываться история входа и выхода из системы участников. Она разработана как децентрализованная платформа.

Ранее Cisco также запатентовала изобретение в сфере новых финансовых технологий — это приложение, которое на базе блокчейна позволит отслеживать устройства, работающие в Интернете вещей.

Cisco — не единственная высокотехнологичная компания, которая концентрирует свои разработки на принципах блокчейна. Ранее стало известно, что Intel разработала технологическое устройство, которое сокращает потребление электроэнергии при производстве криптовалют.

Поделиться: