В новом документе Резервного банка Индии (выполняет роль центрального банка в этой стране) под названием «Положения об административных правилах и направлениях развития» говорится о том, что регулятор намерен создать собственную цифровую валюту. Среди мотивов — новые технологии, которые ускоряют классические банковские переводы, а также то, что Дели может сэкономить на печати банкнот и чеканке монет, если он перейдет на цифровые деньги.

india

При этом планируется явно расчистить площадку от возможных конкурентов: регулятор жестко заявляет, что намерен ограничить вовлеченность индийского банковского сектора в операции с криптовалютами, которые проводят компании и физические лица в этой стране.

При этом четко ограничения не прописаны, так что выглядит это как попытка подготовить банки в стране к тому, что новая государственная криптовалюта должна будет стать доминирующей в их операциях с криптоденьгами. Ограничения на работу банков с криптовалютами вводятся «немедленно», как сообщается в документе. Что же касается частного бизнеса, то, для того чтобы он «порвал» с криптовалютами, Дели дает срок три месяца.

Ранее стало известно, что министр финансов Индии решил, что необходимо ограничить работу торговых криптовалютных площадок. Стоит заметить, что центральный банк в своем документе признает, что в мире нет единой позиции по отношению к криптовалютам, что, как подразумевается, делает не совсем эффективной политику по регулированию этого рынка.

Шаги Дели очень напоминают то, что делает Пекин: власти Китая ограничили поле действий для игроков криптовалютного рынка, при этом активно готовятся к запуску собственной криптовалюты. Учитывая трехмесячный подготовительный период, который предоставил Дели индийскому бизнесу, стоит ожидать, что в начале июля мир узнает о появлении государственной индийской криптовалюты.

Между тем  спрос на криптовалюты в Индии, в частности, Биткоины, остается одним из самых высоких в мире.

Поделиться: