Гигант индустрии по производству программных продуктов — корпорация Microsoft — объявила, что «некоторые общественные воплощения блокчейн-технологии (Биткоин, Эфир, Лайткоин, чтобы назвать хотя бы несколько) дают прочный фундамент для организации процесса взаимодействия децентрализованных структур, для фиксирования операций, происходящих в инфраструктуре децентрализованных открытых ключей, а также для наделения аттестатами».

Microsoft

Подразделение Microsoft, которое занимается этими вопросами (Identity Division) также заявило, что намерено использовать указанные возможности в рамках своего приложения Microsoft Authenticator. С этой целью в этом приложении, число пользователей которых составляет несколько миллионов во всем мире, будет проводиться «эксперимент» с децентрализованными структурами (идентичностями) — для этого в системе поддержки программы будут добавлены соответствующие изменения.

Суть идеи корпорации — это обеспечить надежную аунтентификацию пользователей в своеобразном «зашифрованном цифровом хабе», после чего они получат доступ к «бесконечному числу услуг и приложений». При этом сам процесс такой аутентификации должен быть прост — то, что как раз и предлагает в широком смысле блокчейн-технология.

Напомним, что менее месяца назад стало известно, что Microsoft и блокчейновый альянс Hyperledger стали партнерами — участниками проекта ООН под названием ID2020, в рамках которого ведется работа по созданию новой, безопасной и контролируемой системы идентификации пользователей. Microsoft приняла решение пожертвовать на осуществление проекта ID2020 один миллион долларов, о чем было заявлено в ходе Давосского экономического форума, состоявшегося в январе этого года.

Поделиться: