Международный валютный фонд поставил криптовалюты в ряд открытий, которые кардинально меняют человеческое общество. Пользователи сайта Международного валютного фонда могли наблюдать появление на его первой странице логотипа Bitcoin на картинке, которая была размещена к докладу, в котором обсуждается цифровое изменение современной экономики, мира финансов, да и всего человеческого общества. Изображение недвусмысленно показывает, что после появления гаджетов следующий этап развития денежного обращения и то, как будут выглядеть деньги в будущем. ,то криптовалюты, которые ассоциируются со старейшими криптомонетами в мире, — Bitcoin.

IMF logo

В докладе Мартина Мюлейсена под названием «Цифровая революция: от и до» рассказывается о том, что цифровые технологии оказывают сильнейшее воздействие на экономику. В частности, ожидается массовое исчезновение рабочих мест. До криптовалют такое же влияние на общество оказало появление компьютерных чипов, которые теперь используются повсеместно. Подчеркивается, что криптовалюта — это не просто новая технология блокчейна, а то, что кардинальным образом увеличит производительность во всех секторах и отраслях экономики. Такие изменения происходят не так часто — ранее они были связаны с изобретением парового двигателя, генератора электроэнергии, а также печатного станка. Все эти изменения дали огромные и долгосрочные выгоды для человеческого общества.

При этом криптовалюты должны решить вопрос, который связан с ними: как бороться с отмывом через них нелегальных денежных средств, а также проведением незаконных транзакций. Напомним, что, по информации ЦБ РФ, около 90% всех сделок с Bitcoin связаны с мошенничеством.

Однако, как подчеркивает автор доклада, невозможно повернуть вспять цифровые изменения в обществе, поскольку цифровые технологии будут распространяться и далее, а попытки игнорировать их или законодательно запрещать — провалятся.

Поделиться: