23 мая рынок криптоактивов вновь затрясло: его суммарная капитализация к началу 24 мая упала до 310,3 миллиарда долларов. Опять, как и в прошлые разы, главной криптовалюте — Bitcoin — удалось выкрутиться и упасть меньше, чем ее основным конкурентам. По темпам снижения BTC не вошел в первую пятерку криптовалют с капитализацией выше 5 миллиардов долларов. Bitcoin подешевел за сутки на 7,1%, до 7584,12 доллара. Это меньше, чем у EOS, Cardano, Ethereum, Bitcoin Cash и Stellar. Если же говорить о динамике за последние семь дней, то Bitcoin потерял 8% своей стоимости, а за последний месяц — 15%. BTC теряет все же явно меньше, чем большинство других криптомонет, в результате чего его доля на рынке вновь превысила 40% и составила 41,63%.

crypto

Этот факт заставляет говорить о том, что рынок как бы «расчищается» для BTC, а раз так, то это кому-то нужно. Здесь очевидно, что началась мощная игра на понижение рынка, которая призвана вызвать эффект «снежного кома» и панические распродажи криптоактивов. За таким трейдингом явно стоят крупные транснациональные банки и инвестиционные фонды, которые за последние месяцы недаром потратили значительное количество финансовых и временных ресурсов на «изучение» рынка. Учитывая то, что для таких организаций прибыль — это главное, делаем вывод: такое «изучение» не могло не привести к выработке трейдинговой стратегии, которая для них оптимальнее всего. Обращает на себя внимание и то, что большинство криптовалют сохраняют свои позиции в рейтинге капитализации криптомонет, так как падение происходит синхронно и затрагивает практически все криптоактивы, — это выглядит искусственно, поэтому говорит в пользу того, что на рынке во всю «расшалились» крупные игроки из классического мира финансов. Значит, HODL остается важнейшим принципом работы на криптовалютном рынке.

Среди тех альткоинов, чьи инвесторы все же поддались панике, можно отметить четверку самых подешевевших за последние семь дней альткоинов с капитализацией от 500 миллионов долларов и выше. Так, Bytecoin потерял 32,06%, упав до 0,01 доллара. NANO устремился вниз, до 4,39 доллара (-26,7%). ICON оказался на уровне 2,82 доллара, сбросив 26,47% своей цены. Наконец, Verge рухнул на 25,55%, до 0,04 доллара.

Поделиться: