Рекрутинговая компания Upwork зафиксировала резкий рост потребности рынка труда в специалистах, которые разбираются в технологии распределенного реестра. За первый квартал число заявок работодателей на таких сотрудников выросло на 6000%, а данная категория работников стала наиболее динамично растущей в спросе среди более чем 5000 специализаций наемных сотрудников в соответствии с индексом Skills Index. По этому показателю в тройку рабочих мест, по которым рекордными темпами компании заявляют вакансии, вошла также работа, связанная с применением искусственного интеллекта, а также деятельность, связанная с работой с облачным приложением Amazon Dynamodb.

блокчейн

В настоящее время в базе Uwork числится 2488 компаний, которые проявляют интерес к найму специалистов по блокчейну, а число открытых вакансий составляет 1848 позиций по всему миру. В нише таких специалистов самым большим спросом пользуются работники, которые владеют языком программирования Solidity, который является основным языком для создания смарт-контрактов на базе сети криптовалюты Ethereum. Кроме того, работодатели ищут специалистов, умеющих работать с системой Hyperledger Composer, с помощью которой можно создавать приложения на основе распределенного реестра.

Большой, даже гипертрофированный интерес бизнеса к использованию возможностей распределенного реестра отмечал недавно один из учредителей корпорации Apple Стив Возняк. По его мнению, такая ситуация может привести к тому, что блокчейн может превратиться в финансовый «пузырь», а завышенные ожидания от применения распределенного реестра могут не реализоваться в реальные положительные финансовые показатели деятельности компаний.

Поделиться: