Официальная газета Коммунистической партии Китая назвала наиболее известную криптовалюту «пузырем»

Пекин определился с отношением к биткоину. 3 января в официальном печатном органе Коммунистической партии Китая «Жэньминь жибао» появилась (ссылка http://paper.people.com.cn/rmrb/html/2018-01/03/nw.D110000renmrb_20180103_2-22.htm ) статья, в которой биткоин назван «пузырем». Ранее, как известно, Народный банк Китая в сентябре ввел запрет на ICO (публичное первичное размещение криптовалют) — все это было воспринято трейдерами весьма серьезно. В результате, очередной раз рост цены биткоина 3 января опять остановился — по данным на 14:00 по московскому времени за единицу этой криптовалюты предлагают 14750 долларов.

биткоин в китае

Изображение с сайта news.bitcoin.com

При этом «пузырчатость» биткоину придает характер спроса на него и другие криптовалюты, а не сам характер их эмиссии, так как с последним проблем меньше. Как известно, майнинг новых биткоинов с каждым разом происходит сложнее, длительнее и затратнее по энергетическим мощностям, а к 2020 году эмиссия вообще может сойти на нет — такой механизм создания этого актива является для инвесторов даже более привлекательным, чем процесс возникновения на рынке, например, золота.

Принцип редкости золота как металла длительное время давал возможность воспринимать его как safe heaven — «безопасную гавань» для капиталов, когда бушуют финансовые бури. Однако современные технологии как раз приводят к тому, что добывать золото становится дешевле, а оно само по себе становится более доступным. Технология же блокчейна делает с эмиссией биткоина ровно обратно. Но есть «ахиллесова пята» биткоина: его цена полностью определяется спросом, а на этот спрос влияют разные новости. В том числе публикация в газете «Жэньминь жибао». И выясняется, что, чем больше информации о биткоине становится, тем больше он подвержен ценовым колебаниям.

Менее известные криптовалюты, наоборот, растут увереннее: Риппл, например, подорожала с начала года на 13,87%, а за весь прошлый год — в 36 раз. Биткоин с начала года показывает весьма умеренный результат, около 7% роста, после увеличения стоимости в 15 раз в 2017 году.

Поделиться: